IP: 3.128.78.41
Главная Новости В Москве пройдет мировое первенство по современному пятиборью

В Москве пройдет мировое первенство по современному пятиборью

20.05.2016

Поскольку этот юбилейный, 60-й турнир помимо праздничной подоплеки имеет еще и важное спортивное значение как последний предолимпийский старт, после которого нас ждет противостояние уже только в Рио-де-Жанейро, всех в первую очередь интересует состав сборной России. Его объявил главный тренер национальной команды Андрей Моисеев.

У мужчин — Максим Кустов, Илья Фролов, Александр Лесун, Егор Пучкаревский, Олег Наумов и Сергей Беляков, у женщин — Доната Римшайте, Гульназ Губайдуллина, Анна Буряк, Ольга Карманчикова, София Серкина и Анастасия Петрова.

В лично-командном первенстве у мужчин выступят Кустов, Лесун, Пучкаревский и Беляков, у женщин — Римшайте, Губайдуллина, Буряк и Карманчикова. Дуэты Фролов/Наумов и Серкина/Петрова выйдут на старт соответственно мужской и женской эстафет. В смешанной эстафете, которая пройдет в последний день турнира, по словам Моисеева, выступят те, кто покажет лучшие результаты в личном первенстве.

«В соревнованиях примут участие представители 40 стран, — отметил глава Москомспорта Алексей Воробьев. — Всего на чемпионате мира в Москве выступят порядка 650 атлетов. Подготовка объекта к турниру находится в решающей стадии. В ходе проведения чемпионата будет задействовано свыше 150 волонтеров», — добавил он.

О новшествах и особенностях предстоящего турнира рассказал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов: «Соревнования пройдут с оригинальным сюрпризом, который будет заключаться в музыкальном сопровождении конкура. Это произойдет впервые в истории чемпионатов мира по современному пятиборью. Все новое воспринимается сложно. Музыкальное сопровождение конкура — это была именно наша российская идея, сделать состязание более интересным и зрелищным. Впервые мы опробовали это на Кубке Кремля в 2015 году. Учитывая то, что Кубок Кремля является международным соревнованием, без утверждения международной федерацией мы не имели права вносить никакие изменения. Не буду скрывать, было достаточно непросто получить разрешение от вышестоящей организации. Многие спортсмены, тренеры высказывались о том, что лошади будут пугаться, нервничать и так далее... Мы провели действительно глубокий анализ, посмотрели практику конного спорта, посоветовались с ветеринарами, и выступление на Кубке Кремля подтвердило, что музыкальное сопровождение привносит только положительные элементы. Зрителям было очень интересно, спортсмены чувствовали себя уверенно, лошади вели себя прекрасно».

Площадка, на которой пройдет чемпионат мира, тоже требует отдельного внимания. Спортивный комплекс «Олимпийский» — единственная на сегодняшний день арена, которая способна показать пять видов спорта в одних стенах. Такого уникального достижения не удавалось добиться пока ни одной стране, несмотря на то что некоторые арены выглядят современнее и презентабельнее, но ни одна из них до сих пор так и не смогла показать тот высокий уровень, который Москва продемонстрировала в 2011 году.

«Что касается подготовки комплекса, могу заверить, мы с генеральным директором СК «Олимпийский» проводили не одно рабочее совещание. Я там был буквально пару дней назад. Спорткомплекс уникален тем, что там работает очень сильная команда. Поэтому все соревнования, которые мы там проводим, проходят на самом высоком профессиональном уровне. Бассейн находится в идеальном состоянии. Мы проводим там все соревнования как всероссийского, так и международного уровня. Думаю, что проблем никаких не возникнет. В 2011 году это была идея Федерации пятиборья России и Москомспорта о проведении чемпионата мира под одной крышей: это удобно для всех, и для спортсменов, и тренерского состава, и зрителей», — рассказал Алексей Воробьев.

Пятиборье — один из немногих видов спорта, который может похвастаться богатой историей и персональным куратором в лице основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена. Поэтому говорим про чемпионат мира в Москве, держим в уме Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Такие предолимпийские турниры, как правило, осложнены психологической составляющей, когда каждую секунду рассматривают через призму будущих главных стартов четырехлетия.

«Никакой сложности в том, чтобы подготовиться сразу к двум крупнейшим стартам, мы не видим, — пояснил Андрей Моисеев. — Потому что после чемпионата мира в Москве до Олимпийских игр в Рио будет еще два месяца. За это время можно успеть качественно отдохнуть и опять набрать оптимальную форму. Мы это проговаривали и с врачами команды, и с тренерским составом — мы не видим в этом никакой проблемы. Однозначно могу сказать, что спортсмены к обоим стартам подойдут на пике формы. Хотел бы еще отметить, что пятиборье — это не легкая атлетика, не плавание. У нас нет абсолютных секунд или каких-то единиц. В плавании, например, каждая десятая решает судьбу спортсмена. У нас, если ты пробежишь или проплывешь на секунду хуже или лучше, это глобально тебя по позиции не поменяет. Очень важны технические виды — это верховая езда, фехтование и стрельба, вот там основные разрывы происходят. Это ключевые дисциплины, которые могут как-то сместить человека в ту или иную сторону. Сейчас мы очень много работаем над техникой. Если спортсмен не делает комбайн и не фехтует, то рассчитывать ему не на что».

Впервые Россия принимала чемпионат мира по пятиборью в далеком 1961 году. С тех пор, конечно, многое изменилось как в пятиборье, так и в стране, кроме одного — этот вид спорта по-прежнему остается одним из самых зрелищных и, пожалуй, самым непредсказуемым, а россияне до сих пор показывают сильнейшие результаты.

Политика конфиденциальности

Свердловская область, г. Екатеринбург

+7 (343) 201-16-59

ул. Бардина Амундсена 65