IP: 3.142.119.241
Главная Новости Тройка Шипачёва проснулась, а Знарок напророчил поражение финнам

Тройка Шипачёва проснулась, а Знарок напророчил поражение финнам

23.05.2016

Часто говорят, что, когда две команды дважды встречаются между собой по ходу турнира, ни одной из них не удаётся выиграть оба матча. После полуфиналов создалось впечатление, что эта традиция вполне может быть нарушена. Основывалось это ощущение не только на результатах последних игр, но прежде

всего на матче между этими командами в группе, который со счётом 4:0 выиграли хоккеисты страны Суоми. Однако, вопреки ожиданиям, настоящей борьбы в финальном матче практически не получилось. По сути, исход встречи был предрешён ещё на 12-й минуте первого периода, когда Коннор Макдэвид поразил ворота Микко Коскиненаброском с пятака.

После этого началась довольно вязкая и тягучая игра, в которой финны пытались наладить взаимодействие в атаке, но у них решительно ничего не получалось. Шутка ли: за второй и третий периоды подопечные Кари Ялонена смогли нанести всего девять бросков по воротам соперника! Рассчитывать на что-то с такими показателями было очень сложно. Ну а канадцы действовали на протяжении всей встречи в своём стиле: играли в давление, не позволяя финнам вообще ничего, создавая на каждом участке поля численное преимущество, заставляя соперников ошибаться. Финляндии толком не удался даже финальный штурм. Сняв Коскинена с ворот, финские хоккеисты смогли закрепиться в зоне канадцев и нанести пару бросков по воротам Тальбо, после чего Мэтт Дюшен перехватил шайбу в средней зоне, продвинулся к пустой рамке и поразил её. Таким образом, сборная Канады выиграла со счётом 2:0 и завоевала золотые медали московского чемпионата мира. Канадцы наглядно показали, как нужно делать выводу из поражений. К тому же подопечные Питерса продемонстрировали отличную физическую готовность, хотя на отдых у них было на четыре часа меньше, чем у Финляндии. Таким образом, прогноз Олега Знарка сбылся и финская сборная стала второй, а третье место заняла сборная России.