IP: 18.221.154.151
Главная Новости Японские изобретатели представили нового робота, который играет в настольный теннис

Японские изобретатели представили нового робота, который играет в настольный теннис

17.10.2014

Вероятно, все помнят известное творение компании Kuka Robotics, которая создала робота для игры в настольный теннис и провела поединок между ним и немцем Тимо Боллем. Эпичное видео, снятое в лучших традициях голливудских боевиков, с эффектами «слоу-мо» и драматичной развязкой, быстро облетело интернет, однако достаточно скоро стало очевидно, что это ничто иное как рекламный ход компании, демонстрирующий новые технологии. Выяснилось, что Тимо Болль, разумеется, поддавался ради интриги сюжета, и на самом деле робот, хотя и может отбивать ряд определенных ударов, не способен навязать борьбу профессиональному игроку. 

Однако новое творение японской роботехники делает все по-честному. Машина Omron не будет доставать мячи в нескольких метрах от стола и яростно атаковать, и уж тем более не претендует на победу в поединке с одним из лучших игроков мира. Она просто предлагает каждому посетителю выставки убедиться в том, какого прогресса достигли технологии механизированного движения и искусственного интеллекта.

Каковы же характеристики нового аппарата? При высоте около 2,7 метров и весе 600 кг, конструкция использует подвижные суставы для быстрого перемещения ракетки в определенном диапазоне, и сенсорные датчики для определения положения мяча и игрока. Анализируя эти данные в доли секунды, а также движение ракетки соперника, робот аккуратно отражает посланные мячи в удобное для оппонента место стола. При этом сила и скорость удара также подстраиваются под второго игрока. 

В чем же практическое применение нового робота? Помимо привлечения внимания к спорту и индустрии в целом, робот может использоваться как тренажер для начинающих игроков, поскольку своеобразная защитная манера игры может стать идеальной основой для отработки техники различных ударов. Разумеется, удовольствие пока что является крайне дорогим и существует в единичном экземпляре (на разработку и создание было потрачено 6 месяцев), однако в будущем более простые модели на основе текущей могут действительно пригодиться спортсменам и тренерам.

Однако роль данного изобретения намного выше. Совокупность отслеживания движений небольших объектов, таких, как теннисный мяч, моментальный анализ и соответствующая реакция, сенсорное наблюдение, подстраивание под партнера, - все это свидетельствует о колоссальном скачке в технологиях, которые смогут войти в нашу жизнь совсем скоро. Усовершенствованные роботы-пылесосы, не пропускающие ни одного грязного пятна. Автоматические средства общественного транспорта, осуществляющие движение максимально комфортно и безопасно. Помощники для людей с ограниченным возможностями. Все это сможет стать доступным в совсем ближайшем времени, и компания Omron называет своей главной целью создание технологий для гармоничного взаимодействия между людьми и роботами. А нам всем, конечно, будет приятно вспоминать, что настольный теннис сыграл ключевую роль в проверке и отработке самых последних технологий.


Политика конфиденциальности

Свердловская область, г. Екатеринбург

+7 (343) 201-16-59

ул. Бардина Амундсена 65